23/07/2013 | 12:03 - Politica y Economia

Elecciones 2013: Oficializan los resultados en Misiones

El Tribunal Electoral resolvió formalmente el reparto de bancas en la Legislatura y en siete Concejos Deliberantes. 

El Tribunal Electoral de Misiones, a través del Acta Acuerdo 862, oficializó los resultados de las elecciones legislativas realizadas el pasado 30 de junio en la provincia y la consiguiente adjudicación de bancas en la Cámara de Diputados y en los siete Concejos Deliberantes cuya composición se modificará parcialmente en diciembre.

De esta forma, quedaron confirmados como nuevos diputados provinciales electos los renovadores Roberto Chas Roubineau, Carlos Baez, Mabel Pezoa, Ignacio Nemeth, Mario Lindemann, Claudia Gauto, Aníbal Vogel, Joaquín Olivera y Noelia Leyría.

También los radicales Gustavo González, María Losada, Hugo Escalada, Mario Pegoraro y Germán Bordón. Además de Héctor "Cacho" Bárbaro y Myriam Duaerte por el Partido Agrario y Social (PAyS), Alfredo Schiavoni por el Frente Union Pro, Pedro Pietrowski por el Frente para la Victoria, Ramón Velázquez por el frente Salud, Educación y Trabajo y Claudio Wipplinger por Trabajo y Progreso.

Los siete nuevos ediles que integrarán el Concejo Deliberante de Posadas a partir de ciciembre son Julio Vivero y "Pinki" Enríquez por el Frente Renovador, Martín Arjol y Ariel "Pepe" Pianesi por la UCR, Dani Amarilla por Unión PRO, Gabriel Nielsen (Trabajo y Progreso) y Adolfo Velázquez (SET).

En Eldorado, ingresan al cuerpo deliberativo el renovador "Rolo" Merochenich y los radicales Juan Abelardo Giavotto y Héctor Falsone. 

En Leandro N. Alem se da como formalmente electos a Felipe Rominski (FR), Jorge Matvichuk (UCR) e Iván Baez (FpV).

En El Soberbio, los concejales electos son el renovador Rodolfo Fernández, Nelson Brettin del PAyS y Emilia Rosa del frente Luche y Vuelve.

Los nuevos ediles en Montecarlo son los renovadores María Noelia Dorper y Hugo Ecke, y Waldemar Laumann por el Frente del Reencuentro.

En Puerto Iguazú, ingresarán al cuerpo deliberativo Salvador "Pili" Morel (UCR), Telmo Albrecht (FR) y Hugo Omar Sartori (Luche y Vuelve).

Y en Puerto Rico, los concejales electos son Mirta Lauck, Erni Vogel (ambos del Frente Renovador) y el radical Osvaldo Enrique Gillij.

 

Noticias relacionadas

Comentarios (0)

 

Comenta esta nota


 

OTRAS NOTICIAS

Lamas: "le podemos ganar a cualquiera de los rivales que tenemos en el grupo"

Videos